Первый независимый форум ЖК Нормандия
Войдите или зарегистрируйтесь и вам станут доступны все функции сайта (иначе невозможен просмотр некоторой информации)
Перейти вниз
Дата регистрации : 2019-01-15
Посмотреть профиль

Безопасность территории в ЖК “Нормандия”: организация закрытого двора без машин, оборудование, оплата и т.д. - Страница 2 Empty Re: Безопасность территории в ЖК “Нормандия”: организация закрытого двора без машин, оборудование, оплата и т.д.

в Ср Июн 12, 2019 11:06 pm
Я попробовал и хочу также и дальше продолжать жить. Для меня спокойствие и чистые подъезды, нормальная территория двора важней денег. Тем более что деньги небольшие.
Дата регистрации : 2019-04-08
Посмотреть профиль

Безопасность территории в ЖК “Нормандия”: организация закрытого двора без машин, оборудование, оплата и т.д. - Страница 2 Empty Re: Безопасность территории в ЖК “Нормандия”: организация закрытого двора без машин, оборудование, оплата и т.д.

в Чт Июн 13, 2019 9:24 am
@Большой пишет:Я попробовал и хочу также и дальше продолжать жить. Для меня спокойствие и чистые подъезды, нормальная территория двора важней денег. Тем более что деньги небольшие.
Тоже так считаю. Не стоит экономить на этом, хотя люди разные бывают. Тут уж как повезет, каких больше попадется в нашем комплексе. Не понимаю, почему это должно зависеть от собрания жильцов? Если я покупаю жилье от застройщика, где обещают предоставить мне эти услуги, значит я с этим согласен и мне это нравится. Не нравится, найди себе жилье эконом класса, где эти услуги не предусмотрены и купи.
Петр Васильевич
Дата регистрации : 2016-11-29
Посмотреть профиль

в Чт Июн 13, 2019 11:32 am
Таков порядок очевидно. Раньше были колхозы в деревнях, сейчас ОСС в городах, без них никак)
Дата регистрации : 2018-01-15
Посмотреть профиль

в Чт Июн 13, 2019 2:56 pm
@Петр Васильевич пишет:Таков порядок очевидно. Раньше были колхозы в деревнях, сейчас ОСС в городах, без них никак)
Проведение ОСС для решения острых проблем жителей МКД, а в последствие создание ТСЖ, становится особенно актуальным в сложившихся реалиях.
Непрозрачная структура статьи "Содержание и текущий ремонт" в платежках за ЖКУ (как правило, УК отказываются раскрывать детализацию), сбор взносов за кап.ремонт в Фонд кап.ремонта после истечения гар.срока эксплуатации МКД и др.важные темы.
Кстати, путем ОСС можно открыть спец.счет МКД, чтобы взносы на кап.ремонт не валились в "общий котел" ФКП, при этом жители могут контролировать состояние спец.счета, а главное выполнять текущий ремонт приоритетных систем МКД, не дожидаясь планового кап.ремонта в далеких 2030-2050 гг. силами УК.
Для этого, разумеется, нужна активная позиция жителей и желание участвовать в жизни своего дома.
Дата регистрации : 2016-12-07
Посмотреть профиль

в Чт Июн 13, 2019 7:17 pm
Ну я так понимаю, что принуждением с собраниями жильцов нас (то есть жильцов) пытаются подвести к необходимости организации эксплуатации своего дома. Типа первый урок для начинающих. А потом последуют следующие. Но чиновники мне кажется начинают не с того конца - впрочем это другой вопрос.
На мой скромный взгляд управлять новостройкой после ее сдачи должна исключительно управляшка от застройщика - во-первых потому что застройщик лучше всех знает дом и во-вторых застройщик в эом случае будет нести 100% гарантию и ответственность за свою работу. Ну а дальше года так через 3-4 можно уже будет нам думать что делать дальше.
Дата регистрации : 2018-01-15
Посмотреть профиль

в Чт Июн 13, 2019 8:38 pm
@НуПачему пишет:Ну я так понимаю, что принуждением с собраниями жильцов нас (то есть жильцов) пытаются подвести к необходимости организации эксплуатации своего дома. Типа первый урок для начинающих. А потом последуют следующие. Но чиновники мне кажется начинают не с того конца - впрочем это другой вопрос.
На мой скромный взгляд управлять новостройкой после ее сдачи должна исключительно управляшка от застройщика - во-первых потому что застройщик лучше всех знает дом и во-вторых застройщик в эом случае будет нести 100% гарантию и ответственность за свою работу. Ну а дальше года так через 3-4 можно уже будет нам думать что делать дальше.  

На самом деле, в новых реалиях никто не принуждает жильцов. Согласно Жилищного Кодекса, если жители МКД путем ОСС не выбрали форму управления самостоятельно, за них это сделает администрация района, на чьем балансе находится МКД, в итоге выбирают УК на конкурсной основе (чьи интересы отстаивает УК это другой вопрос).
Объяснимо, когда на период гарантийного срока МКД, застройщик назначает дочернюю УК. Так проще осуществлять контроль и устранение недостатков, выявленных на этом этапе. Тем более сборы на кап.ремонт в период действия гарантии не осуществляются.
Но после истечения гар.срока начинается самое веселое: как правило, УК повышает тариф на "содержание и текущий ремонт", без согласования с жителями (на основе договоров управления МКД, которые мало кто читает до подписания) + добавляются взносы на кап.ремонт.
Вот тогда активность и сознательность жителей начинает постепенно расти и когда достигает апогея, жители переводят участок под МКД в общедолевую собственность, создают ТСЖ и т.д.
Знаю эти процессы не понаслышке, прохожу их с ПИК-Комфорт в МКД из 480 квартир, начиная с 2014.
Посмотреть профиль

в Чт Июн 13, 2019 8:54 pm
@ZzTop пишет:
@НуПачему пишет:Ну я так понимаю, что принуждением с собраниями жильцов нас (то есть жильцов) пытаются подвести к необходимости организации эксплуатации своего дома. Типа первый урок для начинающих. А потом последуют следующие. Но чиновники мне кажется начинают не с того конца - впрочем это другой вопрос.

На самом деле, в новых реалиях никто не принуждает жильцов. Согласно Жилищного Кодекса, если жители МКД путем ОСС не выбрали форму управления самостоятельно, за них это сделает администрация района, на чьем балансе находится МКД, в итоге выбирают УК на конкурсной основе (чьи интересы отстаивает УК это другой вопрос).
Объяснимо, когда на период гарантийного срока МКД, застройщик назначает дочернюю УК. Так проще осуществлять контроль и устранение недостатков, выявленных на этом этапе. Тем более сборы на кап.ремонт в период действия гарантии не осуществляются.
Но после истечения гар.срока начинается самое веселое: как правило, УК повышает тариф на "содержание и текущий ремонт", без согласования с жителями (на основе договоров управления МКД, которые мало кто читает до подписания) + добавляются взносы на кап.ремонт.
Вот тогда активность и сознательность жителей начинает постепенно расти и когда достигает апогея, жители переводят участок под МКД в общедолевую собственность, создают ТСЖ и т.д.
Знаю эти процессы не понаслышке, прохожу их с ПИК-Комфорт в МКД из 480 квартир, начиная с 2014.

Ну и как удалось вам избавиться за пять лет получается от Пик-комфорт и создать свою ТСЖ?
Дата регистрации : 2019-04-08
Посмотреть профиль

в Пт Июн 14, 2019 1:52 pm
Абсолютно согласен, что управляющая компания должна быть от застройщика хотя бы на 3-4 года, который заинтересован, чтобы его детище оставалось в хорошем виде, как наглядная реклама конечной работы этого застройщика. Ну и соответственно эти 3-4 года в новостройке должны действовать условия, которые застройщик обещал при продаже. Как то, охрана, консьержи, закрытая территория и т.д. А потом уж пусть решает собрание жильцов, как жить дальше.
Дата регистрации : 2016-12-22
Посмотреть профиль

в Пт Июн 14, 2019 5:54 pm
А мне кажется, что сохранение охраны/консьержей/закрытогодвора это должно быть волевое решение. Не важно кого - управляющей компании или собрания жильцов. Потому что я например покупал не просто квартиру в доме, а вместе с ней и все эти элементы комфортной жизни. Главное конечно чтобы без переплат, чтобы в разумных пределах была оплата за эти вещи. Но терять все то что продавали вместе с ЖК я лично не хотел бы.
Петр Васильевич
Дата регистрации : 2016-11-29
Посмотреть профиль

Вчера в 10:47 am
Вот я не всегда понимаю людей, отдавших миллионы за квартиру, а потом начинают экономить на копейках. Это я к тому что весь набор доп услуг необходимо принимать на первом же ОСС. Особенно на первое время, когда будут вестись ремонты в квартирах.
Посмотреть профиль

Вчера в 12:07 pm
Ну охрана еще ладно, без нее можно обойтись. Но как обойтись без консьержей я не знаю - что в первое время когда все будут делать ремонты, что потом без них никак, все будет ветшать, ломаться и никто ни за что не будет нести ответственности.
Права доступа к этому форуму: